Антикоррупционное просвещение

Одним из принципов, на котором основывается противодействие коррупции в Российской Федерации, является признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, что невозможно без участия самих граждан.

Формирование антикоррупционного поведения граждан, повышение их уровня правосознания, образования и воспитания с учетом моральных принципов являются ключевым фактором для предупреждения коррупционных правонарушений.

Деятельность по противодействию коррупции должна вестись сообща органами государственной власти и органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, организациями, в также отдельными физических лицами в целях достижения успеха в борьбе с этим пагубным явлением.

Активному участию гражданского общества в такой деятельности способствует реализация государством комплекса мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, побуждение граждан самим защищать свои права и законные интересы, самостоятельно повышать свой уровень правосознания. Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы комплекс мер по проведению просветительских, образовательных и иных мероприятий антикоррупционной направленности более усовершенствован.

В свою очередь деятельность Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области по противодействию коррупции также имеет целью сформировать в курируемой сфере негативное отношение гражданского общества к коррупционному поведению, в том числе с помощью размещения в настоящем подразделе сайта материалов антикоррупционной направленности.

Антикоррупционное правовое просвещение Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ссылка

Антикоррупционное просвещение Департамента по противодействию коррупции Свердловской области, ссылка: https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1204

Видеоролики Министерства общественной безопасности Свердловской области

ttps://security.midural.ru/uploads/Скажем%20коррупции%20стоп%21%21%21_converted.mp4